Как хранить живых раков

Итак, что же делать, если вы захотели полакомиться полезной вкуснятиной и решили заказать раков на дом, или неожиданно приобрели к столу деликатес, именуемый раком, но нет возможности тут же его сварить? Существует парочка испробованных методов, как правильно сохранить живого рака дома.

Если вы правильно будете хранить раков, продукт дольше будет оставаться свежим, а это крайне важно, говоря о представителях членистоногих, ведь негодный к употреблению рак, оказавшийся с другими раками в кастрюле, может испортить все блюдо, и даже стать причиной пищевого отравления.

Живые раки должны показывать свою жизнедеятельность путем шевеления усиков и движением клешней. Особенностью, указывающей на болезнь речного жителя или признаком его гибели может быть малоподвижность и вялость. В таком случае лучше не экспериментировать и не готовить его. Каким образом понять, что рак мертв? Хвост его распрямлен, а не прилегает к брюху.

Когда вы отсортировали раков и удалили неподходящих вам особей, необходимо разобраться, сколько вы хотите их хранить дома. Внимание! Категорически не рекомендуется готовить и хранить раков в алюминиевой посуде. А где же тогда хранить живых раков? Можно применить для не длительного хранения большую посудину, не наливая в нее воду.

А каким способом хранить речных обитателей в такой посудине? Нужно позаботиться об определенном режиме влажности и доступе кислорода. Лучший выход – пластиковая коробка с прорезями и донышком, на котором вы оставите пропитанную влагой ткань. Стоит прикрыть сверху раков влажной салфеткой и обрызгать водой. Коробку оставьте в проветриваемом и прохладном помещении.

Если необходимо оставить их на несколько дней, лучше убрать тару в холодильник. Каким образом их там хранить? На дно контейнера в холодильнике постелить пакет и оставить раков там, и также накрыть влажной тканью. Контейнер оставить в самом низу холодильника.

Время от времени не забывайте его вынимать и опрыскивать раков из пульверизатора. Помещенные в холодильник раки чувствуют перепад температуры и засыпают. Но нельзя этим злоупотреблять, так как половину особей вы рискуете просто выкинуть. В связи с этим, ежедневно проверяйте раков и вовремя удаляйте непригодных особей. Также удобным местом хранения является ванная, в том случае, если вы собрались оставить раков на пять и более дней.

Но этот способ самый нерациональный, потому что не дает возможности принять ванную, а также потому, что воспроизвести среду обитания для членистоногих очень сложно. Вода из под крана не подходит для них, поэтому ее рекомендуется отстаивать заранее, желательно использовать воду, которой поливаете комнатные растения. Стоит продумать питание раков, если вы хотите хранить их более одной недели.

Самый примитивный вариант кормления жителей ванной комнаты – использовать стручковый горох и сырую картошку. Иначе проголодавшиеся раки примутся за поедание своих собратьев, а вы рискуете остаться без вожделенных деликатесов. Как и в вышеперечисленных способах, не стоит забывать о том, что нужно вовремя выбрасывать мертвых раков, чтобы они, начав разлагаться не отравили последующих особей.